请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
热搜: 活动 交友 discuz
青年作家网 首页 资讯 公司动态 查看内容

第二届中国青年作家杯获奖名次名单

2018-12-14 09:53| 发布者: admin| 查看: 155| 评论: 0

摘要: 获奖名次。未参加颁奖典礼的获奖作者,请关注“青年作家网”微信公众号,在获奖名次的文章后面留言,工作人员将在5个工作日之内寄出证书。


第二届“中国青年作家杯”全国征文大赛获奖名单(名次)

  

◆小说(含长篇、中篇和短篇)◆

 

一等奖:(20人)

《诺言》赵卷卷

《三十枝玫瑰》宋娃

《扣儿》暮雨

《梅雨人》王爱

《史迹》 黄岭贝

《无剑诛心》佟惠军

《她的名字》 左雁宁

《二婶和她的男人们》吉广旭

《赴约》李琼华

《操蛋的青春》小骆

《淋雨的樟树》 薛永钧

《液态猫》留步(叶挺慧)

《消失》 何雅君

《火烧》 刘大明

《野漂》 张洲

《叼鱼狼》 周鸿

《来时路》 孙澜僖

《风华时代》 张艳荣

《信号灯女孩》 谭锦霞

《朝圣》 张玉萍

 

 

二等奖:(25人)

《女纤夫》王同尧

《光棍屋》黄伟义

《紧急会议》吴剑

《一趟公交车》 邓梓涵

《谁给我一座停住不走的魔法时钟》倾蕙宁

《一梯二户》 刘明

《薪火相传》杨玥琤

《决战甘州》七曜

《宋室遗梦之云山千叠》沧笙踏歌

《梦》 刘斌

《湮于人海》 黎鹏

《受伤的小蘑菇》 沈阳

《影之城》  雷夏曦

《梦知道真相》 司徒秀彗

《根》 许非

《雪村》 吕金全

《三色河》李先平

《副座》李仡

《老家有棵山楂树》杨春雨

《秋霞》张日新

《欠你一个榜样》王凤奎

《百万谜团》 庞清新

《三候寒门》程东升

《十分的约会》 窦晶

《谁的心忘了收》蚊釨

 

三等奖:(25人)

《电话》 翟阳

《小报童卖报的故事》 王晓俊

《延续》方莉

《大湖有爱》 王丽英

《李杜交游》 杨雪

《身份之谜》裴德军

《老王哥哥》 杜秋月

《童年》 康桥

《求神问鬼》 卢勇龙

《豌豆之家》 黄可伟

《特立独行的种子》 王默棣

《爱上夜的男孩》 董建鹏

《草地红英》 杨天宏

《月色好美》张海龙

《静静的早餐》北原

《花魂》 莫文师

《杆子为王》刘民宁

《孽子》侯艳

《光头飞》李文龙

《三个角色与一系劫》 吴森

《青灯行》 张垣

《密令NO.1》于博

《醉美人》 梅妝

《小镇人物》丹影

《集邮册》 式微

 

优秀奖:(7人)

《堂哥的爱情》 易宏昌

《同命鸟》 梁翰晴

《上访》 陈娟

《神秘的寄件人》 钟华

《比烟花寂寞》 杨亦勋

《寒山寺》杨燕

《暗流》 陈琴

 

◆诗歌◆

 

一等奖:(10人)

《褪去芳华的风信子》刘美英

《诗的诞生》王怡童

《相随》孙秀翠

《天水横溪》刘东

《从千岛湖打捞的长短句》 王雅梅

《香港矗起坚不可摧的雕像》 胡树萌

《春天的故事》谭廷勇

《燕园情思》 胡乔文

《如果花开》 陈亮

《回家的路有多远》李广鑫

 

 

二等奖:(10人)

《今生我愿化作一片雪花》许梦可

《小茉莉》魏先卓

《遇见》 李少白

《给爸爸的礼物》 李瑞州

《送别》师若可

《鸟和树》李建厚

《美好的日子》 李四姐

《我的故居》白汝林

《在故乡里流浪》周建好

《黄河清,齐耿谣》 张士国

 

三等奖:(15人)

《停电记》唐本靖

《江湖少年》钟诚

《华章》高斌

《送一首诗给父亲》李烨

《乡村的孩子》 陈咏涛

《盐》 阿源

《收信人》马永凡

《我与母亲》 严雪明

《像黑夜一样沉默》杨文杰

《在人间》贺占灿

《落满尘土的台灯》 钝之

《在五月》苏怡然

《流沙》大津秀女

《一条河》 张海清

《种子》朱光兴

 

优秀奖:(4人)

《每朵梨花都是声告白》施云

《铸剑》 谢乐琪

《情诗》宋志军

《一艘船的诞生》林杰荣

 

 

◆散文(含散文诗)◆

一等奖:(10人)

《永远的故乡》陈茗薇

《除了与生活握手言和,我们还能怎样》任芳芳

《菊赋》 朱亚妮

《仰望木棉花》任树华

《致梦想的天梯》高翔宇

《记忆里的风雅》史春

《四月物雨》李晓中

《我爱雪》 曹晓光

“你的素颜照好美!”》马小龙

《追梦文学那五年》刘春梅

 

二等奖:(20人)

《第二次》陈婷婷

《青菜》王群

《爱的香气》蔡露

《落花时节不见君》关成希

《佛音如水》曹景常

《茶峒码头》 叶梅玉

《踏莎行》 程倾之

《街头棋摊 一道别样的风景》李敏

《大兴安岭上的童年》 邢业岭

《安仁赶分社》 胡清文

《却上镢头山》郭维宏

《流逝岁月》戴一菲

《花无期》张小九

《于成长路径中博弈少年意气》徐犀月

《一碗油泼面 终生教育情》田光明

《秋意浓》陈慧玲

《清明寄哀思》廖道进

《雨》崔凤芹

《一份来自陌生人的喜欢》 王宏兴

《父亲还活在我的身体里》风清扬

 

三等奖:(20人)

《各自顽强》李冰鉴

《随雨三部曲》高鹏飞

《青春岁月 笔下流连》刘懿波

《芸,活在文学作品中的可爱女人》赵春花

《浅尝人间》杨敏

《活在当下》 邸满红

《一切都是回首向来的初逢》 史舒扬

《总有薪火照前路》戚逸旸

《不喧哗,自有声》宗旨

《流年中的快照》卞纯绣

《芒草花》旷发丽

《晒暖暖的村子》贾宝明

《巷深》杨馨悦

《有味的情怀》白志奇

《怀念我的爷爷》李万有

《世界观——写给我的小女儿,纪念我们的第一年》紫薇琴心

《人生留点遗憾来煮酒》陈如初

《一个人的灵魂》刘磊

《一碗碗托》林渲

《让身心与山契合》巴山

 

优秀奖:(11人)

《庄稼是父辈的乡愁》王世虎

《茶香小城》 甘正气

《北极光,请不要说再见》白狐梦千年

《一棵枣树的往事》杨召坤

《大众理发妹》 李林

《把自己变成一个草原》金明春

《在路上,去流浪》张猛

《走进香屯》 程志

《暖水》 程曦

《得知他退休消息的时候》郭彦敏

《桃花叫你去赏春》 胡代林

 

——END——


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

最新评论

相关分类

Copyright   ©2017-2018  青年作家网  Powered by©青年作家网   技术支持:春草网络    ( 京ICP备16065167号 )